На данный момент деревянная тара не теряет позиций и пользуется в нашей стране подавляющей популярностью. Какими же особенностями и преимуществами обладают ящики, поддоны и кабельные катушки из дерева и как их правильно выбрать?

Особенности

Нужно понимать, что свойства деревянной тары во многом зависят от качества материала, который применен для ее изготовления. Производство деревянных ящиков высокого качества, которые не сломаются при погрузке/разгрузке и не испортят груз, должно происходить только с использованием высококлассного дерева, без сучков и других огрехов.
Также немалое значение имеет порода древесины. В контексте производства тары, древесину условно можно разбить на две категории – твердую и мягкую. Мягкое дерево обладает невысокой прочностью, но зато не раскалывается при эксплуатации. Из такого дерева осуществляется производство ящиков для ценной и нетяжелой продукции.
Твердая древесина, напротив, обладает большой прочностью, но легко раскалывается. Поэтому массивные, габаритные товары перевозятся именно в такой упаковке.

Преимущества

Деревянная тара обладает несколькими значительными преимуществами в контексте ее производства и транспортировки всевозможных товаров. Это, прежде всего:
• Невысокая стоимость. Для создания такой продукции зачастую используются отходы деревопроизводства - недорогие, но качественные материалы. Соответственно – уменьшаются затраты на транспортировку грузов.
• Возможность ремонта и переработки. Катушки и паллеты легко чинятся – для этого нужны только гвозди и молоток. Если же тара исчерпала свой ресурс – доски можно использовать самыми разными способами, тогда как сломанный пластиковый ящик можно только выбросить.
• Экологическая чистота. В большинстве своем, производство кабельных барабанов, паллет и ящиков происходит по простейшей методике, без задействования сложных технологий, которые могут загрязнять атмосферу. Дерево – натуральный, экологически чистый материал, который гарантированно не нанесет вред здоровью.
• Возможность создания тары любой конфигурации. Для создания тары сложных очертаний, в которой перевозятся негабаритные грузы, может применяться только дерево – другие материалы для этого использовать нерентабельно. Профессиональная компания, изготавливающая изделия из дерева на заказ, сможет разработать и создать для вас ящик нужного типа за считанные часы!
Основной же недостаток дерева – водопроницаемость – легко устраняется специальной пропиткой, которая осуществляется в случае надобности.